Из истории форума-фестиваля

2022: XII форум-фестиваль

XII форум-фестиваль прошёл 7 - 9 октября 2022 года в Мурманске и Луостари. Его учредителями выступили Мурманское областное отделение Союза писателей России и Министерство культуры Мурманской области.

Год назад при подведении итогов прошедшего в новом качестве форума-фестиваля было высказано пожелание не останавливаться на достигнутом и брать новые рубежи. Оно исполнилось: организаторы выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив. Поэтому свой двенадцатый сезон "Капитан Грэй" провёл с размахом, тем более что и условия гранта к этому обязывали.

Была запущена широкая рекламная кампания. А чтобы было ещё интереснее, организаторы проявили инициативу и добавили две номинации: "Драматургия коротких форм" и "Литературная критика".

Размашистая реклама сделала своё дело: количество заявок на участие перевалило за полторы тысячи. Географию российских регионов пополнили Карачаево-Черкесия, Иркутск, Кузбасс, Липецк, Курск, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Краснодар, Удмуртия, Адыгея, Ростов-на-Дону, Пермь, Волгоград... и это не полный список. Были заявки и из зарубежья: Беларусь, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Израиль и даже Великобритания и Канада. Так что свой статус на самом деле международного "Капитан Грэй" сохранил.

Рассмотреть набранный объём за один рабочий день фестиваля - утопия. Пришлось устроить предварительный отбор. Был составлен длинный список из 607 номинантов в 734 человеко-номинациях, из которого в итоге получили короткий список на 114 участников, жёстко ограниченный условием: один участник - одна номинация.

Команда мастеров и экспертов, подобранная в расчёте на такой объём работы, тоже получилась внушительной - тридцать одна душа из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы и области, прибалтийского Калининграда, Липецка, Воронежа и области, Самары, Челябинска, Уфы, Кемеровской области, Новосибирска и Омска. Двое работали удалённо через интернет, но большинство, включая сибиряков, преодолели немалые тысячи километров ради участия вживую. И Кольский север воздал гостям за целеустремлённость.


На борту крейсера "Пётр Великий"

В музее подлодки К-21

Вообще-то фестивальные события происходили уже за пару дней до официального открытия. Среда 5 октября началась в Мурманской государственной областной научной библиотеке встречей Нины Ягодинцевой с одарёнными и увлекающимися литератрным творчеством школьниками из Оленегорска, Заозёрска, Кандалакши. Затем приехавшие загодя гости дружной ватагой нагрянули в столицу Северного флота Североморск, чтобы в центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна встретиться с участниками городского литературного объединения. И завершилась среда там же, в Североморске, двумя познавательными экскурсиями - на борт тяжёлого атомного ракетного крейсера "Пётр Великий" и в музей мемориальной Краснознамённой подводной лодки К-21 - той самой, знаменитой, капитана Николая Лунина.


Осмотр достопримечательностей Териберки

После выступления в библиотеке

Четверг 6 октября был посвящён знакомству с местом не менее знаковым, но в силу удалённости гораздо более экзотическим. Да, это Териберка. И знакомство было взаимным: приехавшие литераторы не только осмотрели все местные красоты и достопримечательности, но и с успехом выступили в Териберской сельской библиотеке.

А на обратном пути северная природа преподнесла гостям щедрый подарок: небо очистилось от облаков, и с наступлением темноты на нём заиграли сполохи полярного сияния.

Пятница 7 октября выдалась богатой на события. Звёзды сложились так, что в первой половине дня всяк желающий мог побывать на Аллее писателей близ Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, где прошла церемония открытия бюста большого русского поэта Николая Колычева.


В музее Мурманского торгового порта

Ледокол "Ленин"

Во второй половине дня опять же всяк желающий из числа экспертов и участников мог побывать (и многие не преминули такой возможностью воспользоваться) на экскурсиях в музее Мурманского морского торгового порта и на ледоколе "Ленин" (спасибо предприятию "Атомфлот").

Начавшись с одной церемонии, день завершился другой - церемонией открытия форума-фестиваля. В Мурманском областном театре кукол прошёл зажигательный концерт, где было всё, что в таких случаях положено, и ещё сверх того: пантомима в исполнении артистов театра, выступления мастеров и экспертов "Капитана Грэя", музыкальный подарок от дуэта "Струны струны", приветственное слово представителя Министерства культуры Мурманской области Натальи Зайцевой.


Дуэт "Струны струны" - Екатерина Ефремова и Ирина Волокославская

Суббота 8 октября по сложившемуся порядку выдалась рабочей и плотной. Даже небывало плотной: одновременно работали одиннадцать семинаров, из них пять с использованием видеоконференции через интернет - тот случай, когда цифровые технологии сближают людей. Как хорошо, что в Мурманске есть областная универсальная научная библиотека с большим количеством залов!




А вечером этой божественной субботы в помещении клуба "Ледокол" (спасибо отелю "Park Inn Полярные Зори") в тёплой душевной обстановке были подведены основные итоги и названы призёры форума-фестиваля. Список призёров вышел впечатляющим. Мастера и эксперты не ограничились рекомендациями на "Осиянное слово" и замахнулись ещё на пару литературных мероприятий общероссийского уровня - Всероссийское совещание молодых литераторов в Химках и фестиваль международной литературной премии имени А.И. Левитова "ЛевитовФест" в Липецке.

Воскресенье 9 октября, как и начальные дни, было посвящено посещению знаковых мест. На этот раз путь лежал на северо-запад, в сторону Печенги. Первым местом стал Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь, основанный в начале XVI века, дважды разрушенный до основания и возрождённый уже в XXI веке. Гости не только осмотрели монастырь, но и прослушали очень познавательную лекцию об истории обители. Север опять расщедрился и для лучшего восприятия включил солнечную погоду. Там же, на территории монастыря, прошёл второй (надеемся, что отныне традиционный) Арктический литературный пленэр "Поэтическое место силы". Чтение стихотворений вблизи памятного жернова отснято на видео и уже доступно в Сети.


Начало экскурсии по монастырю


Монастырские постройки


Экспозиция в музее Титовского рубежа

Памятный знак на Титовском рубеже

Монастырь был самой дальней точкой путешествия - как по числу намотанных на колёса километров, так и по историческому времени. Места, открывавшиеся на обратном пути, связаны с памятью о Великой Отечественной войне. Титовский рубеж, где 29 июня 1941 года приняли первый бой с немецкими горными егерями пограничники Кольского Заполярья. Здесь устроен общественный музей с насыщенной экспозицией, посвящённой военному времени. А ещё установлен памятный знак - стела с колоколом, позвонить в который может каждый посетитель в память о своих защитниках Родины.

Приведённые в порядок немецкие позиции прямо говорят: враг устраивался основательно и был смертельно опасен. И можно представить, что красноармейцы держали оборону в таких же примерно условиях. Северная природа большого выбора не предоставляет: много камня, немного земли и совсем мало дерева.



Могилы павших за нашу свободу




Долина славы. Здесь накануне были преданы земле останки 132 красноармейцев, найденные поисковиками в этом году. Читая воспроизведённые в камне прощальные записки бойцов, имена и числа на могильных камнях, проникаешься пониманием, насколько обильную жатву собрала война, и благодарностью к отстоявшим нашу свободу павшим и живым.


У стелы с журавлями
Слева: прощальные записки погибших красноармейцев

Особую благодарность надо выразить Министерству культуры Мурманской области, при поддержке которого издательством "Дроздов-на-Мурмане" выпущен альманах, где представлены наши организаторы, мастера и участники:

Альманах составлен Дарьей Высоцкой и открывается вступительным словом директора форума-фестиваля Ильи Виноградова. В нынешнем сезоне альманах готовился не по следам уже прошедшего фестиваля, а в ходе подготовки к предстоящему, поэтому мастера, гости и призёры "Капитана Грэя" получили свои бумажные экземпляры уже при подведении итогов вечером 8 октября.

Вашему вниманию предлагается электронная версия альманаха.

Литературный праздник состоялся. А устроило его Мурманское областное отделение Союза писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Мурманской области, а также при содействии Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой, Межпоселенческой библиотеки Кольского района, Мурманского Арктического государственного университета, Мурманского государственного технического университета, Мурманского областного театра кукол, Мурманского морского торгового порта, Федерального предприятия "Атомфлот" и отеля "Park Inn by Radisson Полярные Зори".

Спасибо всем причастным - участникам, мастерам и скрытым за сценой бойцам оргкоманды. Отдельная благодарность - ответственному секретарю Мурманского отделения Союза писателей России и по совместительству директору форума-фестиваля Илье Виноградову.

А через год мы посмотрим, в каких ещё количествах и качествах явит себя неизменно изменчивый "Капитан Грэй". До встречи в следующем сезоне!

Ведущие творческих мастерских:

Алёна Белоусенко
Алёна Белоусенко
(г. Москва)
Алексей Витаков
Алексей Витаков
(г. Москва)
Илья Виноградов
Илья Виноградов
(г. Мурманск)
Екатерина Гладышевская
Екатерина Гладышевская
(г. Мурманск)
Стефания Данилова
Стефания Данилова
(г. Санкт-Петербург)
Денис Домарёв
Денис Домарёв
(г. Самара)
Михаил Зверев
Михаил Зверев
(г. Санкт-Петербург)
Андрей Звягин
Андрей Звягин
(г. Москва)
Инна Исаева
Инна Исаева
(г. Новосибирск)
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
(г. Мурманск)
Виталий Коротаевский
Виталий Коротаевский
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Роман Круглов
Роман Круглов
(г. Санкт-Петербург)
Елена Крынжина
Елена Крынжина
(г. Мурманск)
Илья Оленев
Илья Оленев
(г. Воронеж)
Игорь Панасенко
Игорь Панасенко
(г. Апатиты
Мурманской обл.)
Оксана Ралкова
Оксана Ралкова
(г. Челябинск)
Ксения Савина
Ксения Савина
(г. Санкт-Петербург)
Карина Сейдаметова
Карина Сейдаметова
(г. Москва)
Екатерина Смолева
Екатерина Смолева
(г. Калининград)
Ирина Соляная
Ирина Соляная
(г. Калач
Воронежской обл.)
Олег Сюсюра
Олег Сюсюра
(г. Мурманск)
Юрий Татаренко
Юрий Татаренко
(г. Новосибирск)
Виктория Татур
Виктория Татур
(г. Красногорск
Московской обл.)
Андрей Тимофеев
Андрей Тимофеев
(г. Москва)
Вадимир Трусов
Вадимир Трусов
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Дмитрий Филиппенко
Дмитрий Филиппенко
(г. Ленинск-Кузнецкий
Кемеровской обл.)
Анна Харланова
Анна Харланова
(г. Липецк)
Ирина Четвергова
Ирина Четвергова
(г. Омск)
Светлана Чураева
Светлана Чураева
(г. Уфа)
Нина Ягодинцева
Нина Ягодинцева
(г. Челябинск)
Екатерина Яковлева
Екатерина Яковлева
(г. Мурманск)

Директор форума-фестиваля:

Илья Виноградов
Илья Виноградов
(г. Мурманск)
 

Составитель альманаха:

Дарья Высоцкая
Дарья Высоцкая
(г. Мурманск)

Лауреаты, рекомендованные к участию в финале "Осиянного слова":

Ольга Беспалова
Ольга Беспалова
(с. Холмогоры
Архангельской обл.)
Александр Гриневский
Александр Гриневский
(г. Москва)
Елизавета Клейн
Елизавета Клейн
(г. Санкт-Петербург)
Григорий Князев
Григорий Князев
(г. Великий Новгород)
Анна Мамаенко
Анна Мамаенко
(г. Краснодар)
Екатерина Огарёва
Екатерина Огарёва
(г. Санкт-Петербург)
Полина Орынянская
Полина Орынянская
(г. Балашиха
Московской обл.)
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
(г. Липецк)
Иван Щитов
Иван Щитов
(г. Санкт-Петербург)

У Ольги Беспаловой и Григория Князева это уже не первая рекомендация.

Рекомендованы к участию в основной программе Всероссийского совещания молодых литераторов в Химках в 2023 году вне конкурса:

Дария Беляева
Дария Беляева
(г. Мурманск)
  Юлия Боднарюк
Юлия Боднарюк
(г. Мурманск)

Рекомендованы к участию в студенческой программе Всероссийского совещания молодых литераторов в Химках в 2023 году вне конкурса:

Ангелина Бабишова (Лина К)
Ангелина Бабишова
aka Лина К
(станица Марьинская
Ставропольского края)
Наталия Горелова
Наталия Горелова
(г. Москва)
Мария Гунер (Мэри Дарк)
Мария Гунер
aka Мэри Дарк
(г. Санкт-Петербург)
Диана Забирова
Диана Забирова
(г. Уфа)
Михаил Иванов (Михаил Серебринский)
Михаил Иванов
aka Михаил Серебринский
(г. Санкт-Петербург)
Эмили Исмаилова
Эмили Исмаилова
(г. Мурманск)
Татьяна Маркова
Татьяна Маркова
(г. Санкт-Петербург)
Олеся Тихонова (Софи Тоэ)
Олеся Тихонова
aka Софи Тоэ
(г. Мурманск)

Рекомендованы к участию в фестивале международной литературной премии имени А.И. Левитова "ЛевитовФест" в Липецке в 2023 году вне конкурса:

Даниил Гаранин
Даниил Гаранин
(г. Москва)
  Дмитрий Николаевский
Дмитрий Николаевский
(г. Мурманск)

Мы поздравляем наших финалистов!

О нас пишут, говорят и показывают: