Из истории форума-фестиваля

2017: VII форум

VII форум прошёл 7 октября 2017 года в Мурманске. Его учредителями выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманское областное отделение Союза писателей России и Мурманская областная общественная молодёжная организация "Крылья".

Мы во всякую магию верим только в шутку - как Нильс Бор, утверждавший, что подкова приносит удачу даже тем, кто в это не верит. Но всё же посчитаем: две тысячи семнадцатый год, седьмое число - пускай совсем не седьмого месяца октября, - седьмой порядковый номер. И семнадцать заявок на участие в форуме. Вполне весомый урожай счастливых семёрок.

Мы в нумерологию не верим, но цифры своё дело сделали. А чем ещё объяснить, что до наших краёв после годичного перерыва добрался инициатор и вдохновитель "Капитана Грэя" и форума "Осиянное слово" Алексей Витаков? И не просто добрался, а сперва дал в мурманской филармонии замечательный концерт, а на следующий день живо руководил работой творческих мастерских, успевая при этом записывать пришедшие на ум стихи. Впрочем, давайте по порядку.


Галерея литераторов Мурмана

Основной площадкой счастливого седьмого форума стала, как и в прошлом году, Мурманская областная организация Союза писателей России - тот самый "намоленный" зал с портретами мурманских писателей и поэтов.


Форум открывает
заместитель председателя
областного комитета
по культуре и искусству
Александр Васильевич Баранников

Видимо, магия чисел продиктовала отказ от других видов магии. Открытие форума было деловым и несколько официальным: участников, гостей и организаторов приветствовал заместитель председателя областного комитета по культуре и искусству Александр Васильевич Баранников, после чего собравшиеся почтили минутой молчания память Людмилы Львовны Ивановой - кандидат филологических наук, доцент, литературный и театральный критик, преподаватель Мурманского арктического университета, ведущая авторской программы "Большие кактусы" на Большом радио вырастила не одно поколение будущих преподавателей, литературоведов, журналистов, театралов, поэтов и писателей, включая участников и мастеров форума.




Под взглядами корифеев
Творческая мастерская

Творческая мастерская работала шесть часов с небольшими перерывами. Помимо Алексея Витакова, её вели представители писательской организации из Мурманска и области: Дмитрий Коржов, Илья Виноградов, Вадимир Трусов, а также Игорь Панасенко и Дарья Высоцкая, а помогали им почётные и всегда желанные гости, не раз принимавшие деятельное участие в организации и работе форумов прошлых лет: мончегорские поэты Григорий Сыпко и Виталий Коротаевский, мурманчанка автор-исполнитель Елена Фомина. Приятно было видеть среди гостей участников прошлых форумов и фестивалей - Ивана Чернышова, Алёну Кидун, Юлию Колмогорову и Александра Швецова. Участники - большей частью жители областного центра, но не только - тоже активно высказывали свои мнения.

В перерывах прошли два интересных семинара. Владислав Кликунов провёл быстрый мастер-класс по ораторскому искусству, продемонстрировал типичные ошибки, допускаемые поэтами при выступлении на публику, сформулировал и показал в действии правила таких выступлений. Эксперт-лингвист Анна Терехова популярно объяснила различия между провокативным художественным текстом и текстом экстремистского характера, попутно рассказав, что иногда именно эксперты бывают самыми внимательными и дотошными читателями.

Участники форума, начинающие поэты и прозаики, в очередной раз доказали, что не оскудевает Кольская земля талантами. Экспрессия, откровенность, напор, свежее поэтическое дыхание в стихах Павла Сурнова и Ольги Стукаловой, мягкий лиризм и поэтические находки Алексея Павлова, интереснейшее развитие фабулы рассказов Юлии Боднарюк, новизна и, если угодно, свежесть творческого материала Людмилы Крымовой были по достоинству оценены мастерами, а все вышеперечисленные авторы получили рекомендации на участие в финале очередного Всероссийского "Осиянного слова" 4 - 6 ноября в подмосковном писательском посёлке Переделкино.

И ещё о магии чисел. Помимо пятерых рекомендованных, мастера отметили работы и участие в обсуждении прозаика Владимира Белошеева и поэта Павла Быченкова. Вот и ещё одна счастливая семёрка.


Перед заключительным концертом

А всё же была на форуме какая-то другая магия. Как заметил Дмитрий Коржов: если в прошлом году всё было более-менее ожидаемо - по одному списку участников, не глядя на представленные работы, можно было достаточно уверенно предсказать результат, - нынче тайна сохранялась до самого последнего момента. Побольше бы нам таких приятных неожиданностей.

Закрывали форум в уютном арт-кафе "Пряности", где после небольшого концерта Алексея Витакова и кратких выступлений других мастеров и гостей пятёрка наших представителей в Переделкине получила дипломы и подарки. Хоть и не конкурс, но призы личных читательских симпатий запретить невозможно.

Остаётся лишь искренне поблагодарить всех причастных к организации и проведению регионального литературного форума за искреннюю любовь к русской словесности и поддержку начинающих авторов в их интересном, но отнюдь не лёгком творческом пути.

Ведущие творческой мастерской:

Алексей Витаков
Алексей Витаков
(г. Москва)
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
(г. Мурманск)
Илья Виноградов
Илья Виноградов
(г. Мурманск)
Вадимир Трусов
Вадимир Трусов
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Игорь Панасенко
Игорь Панасенко
(г. Апатиты
Мурманской обл.)

Директор форума:

Дарья Высоцкая
Дарья Высоцкая
(г. Мурманск)

Участники, рекомендованные к участию в финале "Осиянного слова":

Юлия Боднарюк
Юлия Боднарюк
(г. Мурманск)
Людмила Крымова
Людмила Крымова
(г. Мурманск)
Алексей Павлов
Алексей Павлов
(г. Мурманск)
Ольга Стукалова
Ольга Стукалова
(г. Мурманск)
Павел Сурнов (Демьян Скрылов)
Павел Сурнов
aka Демьян Скрылов
(г. Мурманск)

Для Алексея Павлова это вторая рекомендация, остальные - новички на форуме. И в очередной раз оказалась полезной возможность заочного участия. Людмила Крымова, хоть и мурманчанка, не смогла принять участие в форуме, а присутствовавшая Юлия Боднарюк в самый ответственный момент вынуждена была сорваться по важным делам. Но главный приз "Капитана Грэя" они получили.

Участники, отмеченные ведущими творческих мастерских:

Владимир Белошеев (Владимир Победа)
Владимир Белошеев
aka Владимир Победа
(г. Мурманск)
Павел Быченков
Павел Быченков
(г. Мурманск)

На XIV финальном семинаре "Осиянного слова", проходившем в Переделкине в Доме творчества писателей с 4 по 6 ноября, побывали трое из пяти рекомендованных - Алексей Павлов, Ольга Стукалова, Павел Сурнов, - официально не рекомендованный, но отмеченный мастерами Владимир Белошеев, участники наших предыдущих фестивалей и форумов - Юлия Колмогорова, Иван Чернышов, Александр Швецов - и Дмитрий Коржов, уже не первый год работающий в жюри "Осиянного слова". Павел Сурнов стал лауреатом в поэтической номинации. Ещё одним призёром стал Владимир Белошеев - он получил диплом II степени в номинации прозаической. Счастливая семёрка снова выстрелила. Поздравляем наших призёров и желаем им дальнейших творческих успехов.

Гости форума:

Владислав Кликунов
Владислав Кликунов
(г. Мурманск)
Виталий Коротаевский
Виталий Коротаевский
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Григорий Сыпко
Григорий Сыпко
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Анна Терехова
Анна Терехова
(г. Мурманск)
Елена Фомина
Елена Фомина
(г. Мурманск)

О нас пишут: