Из истории форума-фестиваля

2012: II фестиваль

II фестиваль прошёл 26 - 28 октября 2012 года в Оленегорске Мурманской области. Его учредителями выступили Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Отдел по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Оленегорска и Центр культуры и досуга "Полярная звезда", ставший на эти дни гостеприимным домом для участников и гостей.


Фестиваль открывает
поэт, заместитель ответственного
секретаря Мурманского отделения
Союза писателей России
Марина Чистоногова

Фестиваль открывает
директор Центра
культуры и досуга
"Полярная звезда"
Светлана Чемоданова

Если первый фестиваль сразу заявил себя как региональный, то второй вышел уже на межрегиональный уровень. Разумеется, большая часть заявок поступила от жителей Мурманской области, но заявлялись участники из Вологодской области, Санкт-Петербурга, Тверской области и даже с Урала, из Магнитогорска. Ко всеобщему удовольствию, фестиваль почтили своим присутствием замечательные гости из Карелии - трио "Пастораль" из Беломорска и квартет "Апельсин" из Костомукши. И снова жалеть можно было только о невозможности успеть всюду и о том, что всё хорошее кончается очень скоро.

В установленные сроки - до начала октября - оргкомитет получил около тридцати заявок. А они продолжали поступать и непосредственно перед началом, и во время фестиваля. Общий счёт - почти сорок участников. А если приплюсовать сюда троих апатитских поэтов, для которых председатель жюри Алексей Витаков по дороге на фестиваль провёл мастер-класс прямо по месту жительства, то за сорок. Особенность "Капитана Грэя" - предварительный заочный отборочный тур, когда жюри в относительно спокойной обстановке внимательно изучает заявки и определяет состав участников финального зрелищного этапа. Как и на предыдущем фестивале, не отсеяли никого. И снова не зря - один из призов ушёл в "последний вагон".


Открытие фестиваля

"До свиданья, дорогие,
Вам ни пуха, ни пера"


Концерт ведут
Валентина Островская и
Евгений Коновалов

Надо сказать, что организаторы немного опасались - получится ли удержать высокую планку, заданную первым фестивалем. Получилось. Удержали. Жаль, что не все участники смогли побывать на фестивале лично. Если даже у жителей области проблемы со временем, то что говорить о вологжанах и магнитогорцах. Жюри на равных рассматривало заявки как присутствующих, так и не доехавших. И не вина последних, что в этот раз самые сильные участники сумели предстать перед жюри лично. Они забрали себе все призы и получили самый главный бонус - участие в творческих мастерских. В этом году их было тринадцать - самых настойчивых и целеустремлённых. Большая удача, что смогли приехать поэт, прозаик и автор песен из неблизкой к нам Тверской области Владимир Юринов и десятилетний поэт из Мончегорска Савелий Саблин. Лирическое отступление: неделю спустя после "Капитана Грэя" в Мурманской области прошли ещё два песенно-литературных фестиваля, и на каждом был свой талантливый десятилетний поэт. Очень радостное совпадение.



Творческие мастерские
пятница


Творческие мастерские
суббота
жюри в полном составе

На этот раз жюри решило не делиться по жанрам. Мастерская была объединённой и проходила два дня - в пятницу и субботу. Поэтому времени и внимания хватило каждому участнику, а председатель жюри, избавленный от необходимости разрываться, принимал в работе самое живое участие, демонстрируя настоящий мастер-класс.

В плотном графике фестиваля нашлось место не только конкурсной программе. Непременный свободный микрофон, знакомящий участников и членов жюри. Выездные концерты, которые в этот раз полностью взяли на себя великолепные карельские гости. И самое ценное - ночное общение в кулуарах. Жюри, поселённое отдельно, завидовало участникам белой завистью.


Свободный микрофон
квартет "Апельсин"
(четвёртый участник замаскировался)

Галиот с алыми парусами -
приз лауреату

Зрители внимательно внимают

У фестивального штурвала:
Наталья Бакуменко,
Сергей Головин,
Елена Фомина

Спасибо всем. Спасибо участникам, доверившимся алым парусам фестиваля. Спасибо карельским друзьям, проделавшим дальний путь, чтобы подарить нам своё творчество. Спасибо областному комитету по делам молодёжи, выделившему грант на проведение фестиваля, благодаря чему удалось оплатить лауреатам дорогу в Переделкино. Спасибо областной молодёжной организации "Крылья" и лично её председателю Наталье Бакуменко за помощь в получении гранта. Спасибо администрации Оленегорска и лично руководителю отдела культуры Евдокии Шевцовой за доброе отношение. Спасибо мастеру Александру Комягину за великолепные галиоты с алыми парусами - призы лауреатам. Огромное спасибо команде "Полярной звезды" под водительством радушной хозяйки Светланы Чемодановой: на высоте были и организационный "хлеб" - помещения для работы творческих мастерских, свет, звук и убранство сцены на концертах, выездные концерты, размещение и питание участников, - и праздничное зрелище - конечно же, с участием Ассоль - блестяще подготовленное и проведённое режиссёром Валентиной Островской и художественным руководителем Евгением Коноваловым. Низкий поклон и сердечное спасибо за праздник русского Слова.

Члены жюри:

Алексей Витаков
Алексей Витаков
(г. Москва, председатель)
Михаил Зверев
Михаил Зверев
(г. Североморск Мурманской обл.)
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
(г. Мурманск)
Игорь Панасенко
Игорь Панасенко
(г. Апатиты Мурманской обл.)
Елена Фомина
Елена Фомина
(г. Мурманск)

Призёры фестиваля:

в номинации "Поэзия":

Владимир Юринов
Владимир Юринов
(г. Андреаполь Тверской обл.)
лауреат
Лариса Шеховцова
Лариса Шеховцова
(г. Североморск Мурманской обл.)
диплом II степени
Евдокия Муравьёва
Евдокия Муравьёва
(г. Мончегорск Мурманской обл.)
диплом III степени

в номинации "Проза":

Вячеслав Натальин
Вячеслав Натальин
(г. Мурманск)
лауреат
Владимир Юринов
Владимир Юринов
(г. Андреаполь Тверской обл.)
диплом II степени
Алёна Кидун
Алёна Кидун
(г. Мурманск)
диплом III степени

в номинации "Авторская песня":

Владимир Юринов
Владимир Юринов
(г. Андреаполь Тверской обл.)
диплом III степени
 

специальный приз:

Савелий Саблин
Савелий Саблин
(г. Мончегорск Мурманской обл.)

Лауреаты и примкнувшая к ним Евдокия Муравьёва приняли участие в заключительных семинарах IX форума "Осиянное слово", проходивших в Переделкино в праздничные ноябрьские дни. И не просто приняли. Владимир Юринов стал лауреатом в номинации "Поэзия" (совместно с Оксаной Ралковой), Вячеслав Натальин получил диплом II степени в номинации "Проза". С чем их и поздравляем от всей души.

Гости фестиваля:

Квартет "Апельсин"
Квартет "Апельсин"
(г. Костомукша, Карелия):
Сергей Головин, Юрий Горбовский,
Олег Исаенко, Григорий Волянский
Трио "Пастораль"
Трио "Пастораль"
(г. Беломорск, Карелия):
Любовь Заславская, Ирина Кяргина,
Сергей Шикарев

О нас пишут: